المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Los ni?os impresionan a Kipchoge


الريــم
10-20-2023, 08:51 PM
La lluvia ca?da en Oviedo hizo que el acto de los alumnos asturianos con Eliud Kipchoge, premio Princesa de Asturias de los Deportes, se trasladara del campo de San Francisco a la F?brica de armas y que en lugar del trote programado se hiciera una charla con el doble campe?n ol?mpico. Un acto que sirvi? para que el keniano conociera de primera mano la iniciativa “toma la palabra” por la que 22 centros educativos asturianos, que congregaban a 2.652 alumnos de 5? y 6? de Primaria, adem?s de la ESO, lograron completar a la carrera en los ?ltimos meses la distancia que separan Kaptagat (localidad keniana donde naci? Kipchoge) y Par?s, sede de los pr?ximos Juegos Ol?mpicos, pasando por Oviedo: m?s de 9.000 kil?metros.

No solo cumplieron con su cometido, sino que lo completaron 16 veces, para hacer un total de 158.590,16 kil?metros. Junto al maratoniano, subieron al escenario los alumnos del colegio Santa Mar?a del Naranco, los que m?s kil?metros recorrieron, y los del Pablo Miaja, los que m?s distancia completaron de media entre cada alumno.

“?Han recorrido todo eso?”, pregunt? el atleta, sorprendido, cuando vio el mapa expuesto sobre la pantalla gigante en el escenario. “Es una gran iniciativa, muchas gracias a los colegios asturianos por la colaboraci?n. Solo os pido que continuéis. Correr es para toda la vida, hay que hacerlo todos los d?as”, explic? Kipchoge. “La autodisciplina es la ?nica forma de lograr los retos. Si tienes autodisciplina, eres libre”, a?adi?.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/atletismo/kipchoge-oviedo-escolares-premios-princesa-asturias-93595643)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم