المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : ?Adi?s al pulg?n en casa! El mejor método para eliminar el pulg?n de las plantas


الريــم
10-20-2023, 02:12 PM
El pulg?n es una de las plagas m?s comunes (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/eliminar-pulgon-plantas-5-remedios-dv-87067963) que afecta a las plantas en jardines y huertos. Estos diminutos insectos se alimentan de la savia de las plantas, debilit?ndolas y provocando da?os en su crecimiento.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Afortunadamente, existen varios trucos caseros que puedes utilizar para eliminar el pulg?n de forma efectiva y sin recurrir a productos qu?micos da?inos para el medio ambiente. Aqu? te presentamos algunas soluciones naturales para combatir esta molesta plaga.

1. Agua y jab?n

Una mezcla simple de agua y jab?n l?quido es un método eficaz para eliminar el pulg?n. Llena una botella de spray con agua y a?ade unas gotas de jab?n. Agita bien y roc?a las plantas afectadas, asegur?ndote de cubrir bien tanto el haz como el envés de las hojas. El jab?n deshidratar? a los pulgones y los eliminar?. Aseg?rate de repetir este proceso regularmente hasta que la plaga desaparezca por completo.

2. Aceite de neem

El aceite de neem es un extracto natural que act?a como un insecticida suave pero efectivo. Mezcla unas cucharaditas de aceite de neem con agua y una peque?a cantidad de jab?n l?quido. Roc?a esta soluci?n sobre las plantas afectadas.

3. Pimientos picantes

Los pimientos picantes contienen una sustancia llamada capsaicina, que es t?xica para los pulgones. Puedes hacer tu propio spray de pimientos picantes mezclando chiles picantes y agua en una licuadora. Cuela la mezcla y luego dil?yela con m?s agua. Roc?a esta soluci?n en las plantas infestadas.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/trucos-caseros-eliminar-pulgon-plagas-plantas-93573513)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم