المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Cuando el c?ncer de mama no se cura: el estigma de las pacientes con met?stasis


الريــم
10-19-2023, 10:51 AM
Desde el momento en que una mujer -y también algunos hombres, aunque menos- recibe el diagn?stico de que su c?ncer de mama ha avanzado, sabe que le acompa?a una cuenta atr?s. Su ?nica esperanza radica en disponer de terapias eficaces que puedan sumar tiempo a ese conteo regresivo, as? como que les permita mejorar lo m?ximo posible su calidad de vida.

“El c?ncer de mama es una enfermedad que, cada vez, podemos curar m?s; pero, aun as?, el a?o pasado fue la primera causa de muerte de la mujer espa?ola”, destaca el*Dr. Antonio Llombart, jefe de Servicio de Oncolog?a del Hospital Universitario Arnau de Vilanova, adem?s de coordinador y miembro de la*Asociaci?n de Lucha contra el C?ncer en Valencia. El positivismo de que*“el c?ncer de mama se supera”*ha calado m?s de lo que deber?a entre la sociedad. No es una enfermedad con una cura asegurada. Y tampoco con una calidad de vida adecuada. Tan solo el a?o pasado, fallecieron en nuestro pa?s m?s de 6.000 personas por c?ncer de mama metast?sico, lo que pone de manifiesto que a?n queda mucho camino que recorrer para estas pacientes.



أكثر... (https://www.sport.es/es/ideas/Gilead-estigma-metastasis/index.html)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم