المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Israel da 24 horas de plazo para que 1,1 millones de palestinos abandonen el norte de


الريــم
10-13-2023, 07:40 AM
Naciones Unidas ha anunciado que el Ministerio de Defensa y el Ejército de Israel han dado un plazo de 24 horas para evacuar a 1,1 millones de palestinos que se encuentran en la zona norte de la Franja de Gaza, controlada por el Movimiento de Resistencia Isl?mica (Ham?s).

El portavoz de la ONU, Stéphane Dujarric, ha explicado al portal de noticias Axios que la parte israel? hab?a dado un aviso "justo antes de la medianoche (hora local)" por el que los palestinos deb?an evacuar a la parte sur del enclave.

"Esto equivale a aproximadamente 1,1 millones de personas. La misma orden se ha aplicado a todo el personal de Naciones Unidas y a aquellos refugiados en instalaciones de la ONU, incluidas escuelas, centros de salud y cl?nicas", ha agregado.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Dujarric, que ha manifestado que es "imposible que tal movimiento tenga lugar sin consecuencias humanitarias devastadoras", ha hecho un llamamiento para que "cualquier orden de este tipo, si se confirma, sea rescindida evitando lo que podr?a transformar lo que ya es una tragedia en una situaci?n calamitosa".

Este plazo tiene lugar cuando Israel, que tiene asediada por completo la Franja de Gaza, ha amenazado con lanzar una incursi?n terrestre en el territorio palestino. Desde que Ham?slanz? la ofensiva el pasado s?bado, han fallecido m?s de 1.300 personas en Israel y 1.500 en Gaza, a lo que se suman m?s de 35 muertos en operaciones y enfrentamientos con las fuerzas israel?es en Cisjordania.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/nacional/israel-da-24-horas-plazo-93282623)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم