المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Marlaska: “Tenemos medios para hacer frente a la llegada de migrantes a Canarias”


الريــم
10-08-2023, 04:20 PM
El ministro del Interior en funciones, Fernando Grande-Marlaska, ha afirmado este domingo que “tenemos medios personales y materiales para hacer frente a la llegada de migrantes irregulares a las Islas Canarias”, y existe “la posibilidad de diversificar dentro de las islas, donde hay unas infraestructuras importantes sobre esa materia”.

Grande-Marlaska ha realizado estas declaraciones en respuesta a cuestiones de los periodistas durante un encuentro informativo posterior a presidir en Logro?o el desfile de la Guardia Civil que ha puesto punto y final a las celebraciones de su patrona, la Virgen del Pilar.

“Gracias a la pol?tica de incremento de incentivos en estos a?os, tenemos (agentes) suficientes para abordar de forma inmediata esta situaci?n, que no dejamos que descabalgue”, ha precisado este ministro.

Ha negado que haya “preocupaci?n en cuanto a la respuesta que (en el Gobierno) tenemos que dar en par?metros humanitarios respecto a las personas que vienen en esas condiciones, realmente, dif?ciles, y que muchas de ellas son vulnerables”.

“Lo que hacemos es evitar el 40 por ciento de las salidas para salvar vidas porque hay muchas personas que, desgraciadamente y por esa sinraz?n de los traficantes de migrantes, pierden sus vidas en una ruta tan peligrosa como es la Atl?ntica”, ha subrayado.

Ha indicado que “la inestabilidad” puede llevar a que haya “momentos concretos” de aumento de los flujos migratorios, pero eso “no quiere decir que no haya una pol?tica de coordinaci?n y cooperaci?n con los pa?ses de origen del tr?nsito, sino que hay situaciones espec?ficas”.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/marlaska-medios-frente-llegada-migrantes-93092006)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم