المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Cambios en la compra y el alquiler de viviendas: As? afecta a Espa?a y Europa


الريــم
09-29-2023, 02:20 PM
El aumento en el precio de las viviendas (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/quieres-comprar-casa-municipio-barato-barcelona-92627347) y la inflaci?n ha marcado los ?ltimos meses en Europa, reduciéndose en un gran porcentaje la capacidad adquisitiva de los ciudadanos. Online Mortgage Advisor, una empresa inglesa de investigaci?n, ha estudiado cu?les son las ciudades europeas en las que comprar o alquilar una vivienda se ha vuelto m?s accesible desde 2018.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Y estos son los resultados en funci?n al salario medio de cada ciudad y al porcentaje de ingresos destinados a la compra o alquiler.

Comprar vivienda en Europa

Liverpool es una ciudad clave para el estudio. En 2012, los residentes con salarios promedio pod?an comprar 4,2 metros cuadrados de espacio. En 2023, la cifra ha aumentado hasta alcanzar los 8,6 metros cuadrados: es decir, all? ha aumentado la capacidad de compra de viviendas.

En Espa?a, Barcelona es la ciudad en la que m?s ha crecido este porcentaje: de los 3,6 metros cuadrados que se pod?an adquirir en 2018, a los 4,4 metros cuadrados de vivienda que se compran en 2023.

Alquilar vivienda en Europa

En 2018, los residentes de Chisin?u (Moldavia) ten?an que destinar el 86% de su salario medio para pagar el alquiler de una vivienda; en 2023, la cifra ha descendido hasta el 65%.

En Espa?a, en M?laga, en 2018 se requer?a destinar el 53% del salario medio para alquilar un piso o casa en el centro; en 2023, seg?n datos de este an?lisis, un empleado malague?o solo ha de destinar el 38% de sus ingresos. Un dato sorprendente cuando los alquileres en Espa?a no han dejado de subir durante los ?ltimos a?os.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/cambiado-compra-alquiler-viviendas-renta-espana-europa-92705919)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم