المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : El Tribunal Supremo es claro: Lo que debes tener en cuenta si vas al ba?o durante tu


الريــم
09-27-2023, 06:20 PM
Se trata de un paso adelante en materia de derechos laborales, dando la raz?n a CCOO frente a una empresa de atenci?n al cliente (contact center) que obligaba a sus trabajadores a realizar esta acci?n cada vez que ten?an que ir al cuarto de ba?o.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






El Trbinal Supremo ha sentenciado la prohibici?n a las empresas de hacer fichar a sus trabajadores si van al cuarto de ba?o como parte de su descanso reconocido para comer.

El ?rgano también explica que est? terminantemente prohibido descontar de la jornada laboral cuando no se pueda teletrabajar por un corte de luz o internet cuya responsabilidad no sea del trabajador. Es decir, si est?s en casa trabajando y se te va la luz por un corte eléctrico no programado, no tienes que fichar para recuperar las horas perdidas.

Image ID:
92619127
Fachada del Tribunal Supremo
sport
/clip/5ee5fc22-5a74-43a7-bb5d-1143b5f7251d_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg
1200
800

Todo comenz? cuando el sindicato CCOO demand? a la empresa Extel Contact Center la situaci?n tan lamentable por la que pasaban sus trabajadores. Si estos ten?an necesidades que requer?an la asistencia a los ba?os, eran obligados a fichar de forma espec?fica durante ese tiempo.

El tiempo perdido, en la mayor?a de casos, se desscontaba de la pausa obligada para comer, provocando que muchos empleados tuvieran poco tiempo para degustar la comida, y mermando sus derechos como trabajadores. Ahora que el Supremo ha dictado jurisprudcencia, ninguna empresa puede realizar este control exhaustivo de las horas que sus trabajadores van al cuarto de ba?o.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/pasara-partir-ahora-visitas-bano-empresa-92625857)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم