المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Feij?o: "No defenderé la amnist?a. Ning?n fin, ni la presidencia del Gobierno, justif


الريــم
09-26-2023, 02:00 PM
Alberto N??ez Feij?o empez? su discurso de investidura (https://www.sport.es/es/noticias/nacional/sesion-investidura-feijoo-directo-92559797) “sin pre?mbulos” y con un ataque directo a las negociaciones entre el PSOE y los independentistas para que sea otra investidura, la de Pedro S?nchez, la que fructifique. “La amnist?a o cualquier f?rmula equivalente o an?loga es un instrumento para superar el conflicto catal?n, igualmente ese conflicto no se resolver? si no contemplamos el derecho a decidir del pueblo de Catalu?a mediante un referéndum o una f?rmula equivalente. ?Con esto bastar?a, no?” se pregunt?. “Pues para m?, no”.

El l?der del PP, que tiene el objetivo de confrontar su modelo de defensas de la unidad de Espa?a y la igualdad entre ciudadanos con el que considera que es ya el del PSOE de S?nchez, y que beneficiar? a los independentistas con una ley de amnist?a, debut? en la tribuna del Congreso pasadas las doce del mediod?a. Unos minutos antes en los pasillos reconoc?a con un contundente “s?” que era un d?a muy importante.

“Yo me debo a quienes clamaron igualdad en las calles de Madrid. Preservo en mi diario las reiteradas ocasiones que he dicho defender la Constituci?n, jam?s por imperativo legal”, continu? Feij?o. “No comparto que la Carta Magna pueda ser burlada mediante subterfugios con decisiones que eliminen la igualdad de todos los espa?oles. Por esta convicci?n ya les adelanto que en mi programa de Gobierno no figura la amnist?a, el referéndum de autodeterminaci?n, ni f?rmulas an?logas”.

La primera parte del discurso del candidato no dej? lugar a dudas y fue un ataque directo a las pretensiones de S?nchez para volver a la Moncloa. Esas cesiones a los independentistas, repiti?, “ni son jur?dica ni éticamente aceptables”. “Fuera de la Constituci?n no hay democracia. Ni siquiera la presidencia del Gobierno justifica los medios”.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/nacional/feijoo-defendere-amnistia-presidencia-gobierno-92566842)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم