المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : As? est? el ranking ATP tras la derrota de Alcaraz en Toronto


الريــم
08-14-2023, 07:04 PM
Terminado el Masters 1000 de Toronto en Canad?, que acab? con victoria del italiano Jannik Sinner (https://www.sport.es/es/noticias/tenis/sinner-vence-minaur-suma-primer-90942923) en dos sets frente al australiano Alex De Mi?aur, se ha actualizado la clasificaci?n del ranking ATP, que sigue liderando Carlos Alcaraz.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Pese a la derrota en cuartos de final frente a Tommy Paul, el murciano lidera con autoridad la clasificaci?n con 9.395 unidades, ya que tan solo defend?a una segunda ronda de 2022 y avanzar hasta 1/4 le ha permitido ganar 170 puntos. Alcaraz tiene 600 puntos de ventaja sobre Novak Djokovic, que con 8.795, ocupa la segunda posici?n. Completan el Top 5 Daniil Medvédev, Stéfanos Tsitsipas y Holger Rune, mientras que Jannik Sinner sube hasta la sexta plaza tras la victoria en Toronto. Casper Ruud baja hasta el séptimo lugar y De Mi?aur asciende hasta la duodécima por su puesto de finalista.

En clave espa?ola destaca el gran papel de Alejandro Davidovich. El malague?o est? haciendo una gran temporada y lo demostr? en Toronto llegando a semifinales. Esto le ha permitido subir 14 puestos en el ranking y alcanzar la vigesimotercera posici?n. La cruz es para Pablo Carre?o, que defend?a el t?tulo conseguido en 2022 y al causar baja, descendi? 100 puestos. En el ranking WTA Paula Badosa es la primera espa?ola pese a no jugar en Montreal por lesi?n. La catalana ocupa el 44? lugar de la clasificaci?n, que lidera la polaca Iga Swiatek, seguida de la bielorrusa Arina Sabalenka y la estadounidense Jessica Pegula.

Los tenistas afrontan la ?ltima semana de preparaci?n con el Masters 1000 de Cincinnati antes de llegar al ?ltimo Grand Slam de la temporada, el Open de los Estados Unidos, donde Carlos Alcaraz defender? el t?tulo conseguido el a?o pasado.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/tenis/ranking-atp-derrota-alcaraz-toronto-90960637)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم