المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Nueva alegr?a para los jubilados: As? ser? la subida de las pensiones de aqu? a 2027


الريــم
07-27-2023, 05:29 PM
Tal y c?mo qued? aprobado por el Gobierno, las pensiones contributivas sufrir?n una subida progresiva entre 2024 y 2027 (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/forma-asegurar-pension-jubilacion-2027-88644156) con el objetivo de que los 10 millones de pensionistas que las reciben (o recibir?n) no se sit?en por debajo del umbral de la pobreza, ahora que la inflaci?n ha hecho mella en muchas econom?as familiares.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Por lo tanto, al acabar 2027, la pensi?n m?nima contributiva de jubilaci?n ser? un 22% m?s alta de lo que es ahora.

De esta forma, en 2023 la pensi?n m?nima para personas con un c?nyuge a su cargo, contributiva, era de 15.526,80 euros al a?o; con la subida anunciada, esta cifra se transformar? y alcanzar? los 16.500 euros anuales. Es un aumento important?simo que no se realizar? de golpe, sino de forma progresiva, subiendo un porcentaje diferente cada a?o.

En 2023, el Gobierno ha destinado 190.687 millones de euros para realizar el pago de las pensiones de nuestros jubilados y resto de pensionistas; se trata de un 11,4% m?s que en 2022 por dos razones: hay m?s beneficiarios y las pensiones han sufrido una revalorizaci?n del 8,5% con el objetivo de compensar la subida del IPC.

El gran reto al que se enfrenta Espa?a ahora es conseguir que su sistema de pensiones siga siendo modelo, a pesar de que existan muchas voces que se?alan lo insostenible que es. Sin embargo, el PSOE tiene objetivos muy ambiciosos: si llega al Gobierno, planea ligar las pensiones al ?ndice de Precios al Consumo (IPC).



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/nueva-alegria-jubilados-sera-subida-90380676)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم