المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Betanzos vuelve a instalar las cisternas tras decretar la Xunta que el agua no es pot


الريــم
07-24-2023, 09:29 PM
Los betanceiros vuelven a rellenar sus botellas y garrafas en las cisternas. El Concello las instal? por segunda vez este domingo, después de confirmarse, el s?bado, que el agua de la tra?da no es potable debido a la presencia de norovirus, seg?n declar? la conseller?a de Sanidade al conocer los resultados de los ?ltimos an?lisis en el r?o Mendo.

Los dep?sitos est?n situados en la plaza Hermanos Garc?a Naveira, la avenida do Carregal y la zona de Bellavista. Son los mismos emplazamientos en los que se ubicaron durante la crisis que sufri? el municipio durante el mes de junio. El Ayuntamiento confirm? que también se retomar? la entrega a domicilio de agua embotellada para familias vulnerables, vecinos con problemas de movilidad y mayores de 75 a?os que viven solos.

Las cisternas se mantendr?n operativas, como m?nimo, hasta este miércoles, cuando est? prevista una nueva reuni?n entre el Concello, Sanidade y la concesionaria del abastecimiento, Viaqua, para determinar si es posible levantar las restricciones. Por el momento, la recomendaci?n de Sa?de P?blica es que no se debe usar el agua para beber, manipular alimentos ni higiene bucodental, pero s? se permite para duchas, lavado de manos y limpieza doméstica.

Hasta el momento, el Sergas insiste en que no ha detectado ning?n repunte de gastroenteritis, como s? sucedi? a finales de mayo, cuando empez? la crisis de agua.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/betanzos-vuelve-instalar-cisternas-decretar-90279654)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم