المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Alerta por tiburones en Barcelona: Los ejemplares se han visto en los ?ltimos tiempos


الريــم
07-12-2023, 02:10 PM
Es cierto que es muy poco com?n ver a un tibur?n en Barcelona o en las aguas del litoral catal?n, pero estos animales se han acercado hasta nuestras costas en m?s de una ocasi?n. Si bien no han sido objeto de ataques a los ba?istas, estos no pueden evitar asustarse como nunca cuando descubren que un tibur?n ronda cerca de d?nde se encuentran.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Seguro que a?n recuerdas el tibur?n de tipo mako que fue visto el a?o pasado en las playas del Garraf, un animal que alcanza los 70 km/h y que se encuentra en peligro de extinci?n; pocos d?as m?s tarde, un ejemplar similar (quiz?s el mismo) fue visto en Sitges. Y en 2020, en Gavà se repiti? la situaci?n: a menos de 50 metros de la playa, un tibur?n tintorera (de hasta 5 metros de tama?o) hizo correr el p?nico. Eso s?, en este caso, es una especie que no suele atacar a los humanos.

El asunto es que cada vez parece m?s habitual ver a tiburones en el Mediterr?neo, cuando antes no era m?s que una anécdota: en 2014, y m?s atr?s a?n en el tiempo, en 1999, se encontraron tiburones, tanto vivos como muertos, cerca de las costas de Barcelona.

Sin embargo, no hay estudios que enumeren la cifra exacta de avistamientos de tiburones en Barcelona. Una auténtica l?stima, porque quiz?s aprender?amos que los tiburones son m?s comunes de lo que creemos en nuestra zona.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/alerta-tiburones-barcelona-ejemplares-han-89783039)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم