المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Endrick: "Siempre quise ir al Real Madrid"


الريــم
07-07-2023, 10:10 AM
Endrick se convertir? en jugador del Real Madrid a cambio de 60 millones de euros dentro de un a?o, a partir de julio de 2024; momento en el que el delantero del Palmeiras cumpla la mayor?a de edad. Por lo tanto, todav?a le resta una temporada m?s en su pa?s natal (https://www.sport.es/es/noticias/barca/vitor-roque-sigue-delante-pulso-89402575), pero ha concedido una entrevista a 'Marca' en la que ha repasado los motivos que le han llevado a firmar por el club blanco.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






"El Real Madrid es un equipo que me encanta. El equipo que crec? viendo jugar. Crec? viendo a los ?dolos del Real Madrid y cuando me empez? a gustar m?s fui a buscar m?s de la historia. También miré los brasile?os que han jugado como Ronaldo, Vinicius ahora, Rodrigo, ?der (Militao)... Entonces como vi a mis ?dolos jugar all?, como vi la historia del Real Madrid, me interesé a?n m?s. Me interesé por el club m?s grande de Europa. Entonces vi como un reto para m? intentar jugar en el Madrid, que era el equipo que siempre quise. Por eso opté por elegir el Real Madrid. Yo siempre quise ir all?", se ha justificado en la citada entrevista.

Es tal el madridismo del brasile?o que también ha confesado que sus padres ten?an pensado ponerle otro nombre. En vez de llamarle Endrick le iban a poner Di Stéfano, en honor al exfutbolista del Real Madrid. Argentino, por cierto.

Lo cierto es que por Endrick hubo varios equipos interesados; entre ellos el Barça, pero también el PSG o el Chelsea. El futbolista del Palmeiras, ha argumentado su decisi?n de jugar en el Santiago Bernabéu de la siguiente manera:

"Nada me importaba m?s que el Real Madrid. Entonces, para ser honesto, siempre que sal?a alg?n equipo yo preguntaba: '?qué pasa con el Real Madrid?' '?Iré all??' '?Tendré la oportunidad de elegir al Real Madrid?'. Solo quise ir al Real Madrid en todo momento. Solo quer?a saber si estaban interesados en m?. Para m?, el precio no importaba. En absoluto. Solo quer?a cumplir el sue?o de mi infancia. Cumplir el sue?o de mi padre, el de mi vida y el de mi familia. Jugar en el club m?s grande de Europa y en el equipo en el que estuvo mi idolo, Cristiano Ronaldo".



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/real-madrid/endrick-quise-real-madrid-89578383)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم