المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La ingeniosa y deliciosa idea de Argui?ano para aprovechar la tortilla de patatas sob


الريــم
06-27-2023, 06:30 PM
La tortilla de patata es un plato maravilloso que gusta a todos, ya sea con cebolla o sin ella. Sin embargo, cuando sobra y se enfr?a, puede resultar menos apetecible. Ante esta situaci?n, Karlos Argui?ano (https://www.sport.es/es/noticias/gente/karlos-arguinano-estalla-grandes-restaurantes-dv-89122702) propone en su ?ltimo libro una soluci?n: guisar la tortilla dentro de una salsa para mantenerla jugosa y sabrosa.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Aunque esta técnica est? en desuso, en Le?n la tortilla guisada sigue siendo tradicional. La receta de salsa es f?cil de preparar y se puede utilizar tanto con una tortilla entera como con trozos sobrantes, ofreciendo una forma deliciosa de aprovechar las sobras de tortilla.

Ingredientes:


Tortilla de patata, 4 raciones
3 cucharadas de aceite de oliva virgen extra
3 dientes de ajo
100 ml de vino blanco
500 ml de caldo
1 cucharada de harina de trigo
8 tomates cherry
10 hebras de azafr?n
Perejil
Sal
Paso 1: En una cazuela baja o sartén amplia, calienta tres cucharadas de aceite de oliva virgen extra y a?ade los ajos finamente picados. Sofr?e a fuego lento hasta que los ajos comiencen a liberar su aroma.

Paso 2: Antes de que los ajos se doren, agrega la harina y cocina durante unos minutos para eliminar el sabor a crudo.

Paso 3: A?ade el vino blanco, el caldo y el azafr?n. Ajusta la sal y a?ade perejil picado. Cocina la salsa durante 4 o 5 minutos hasta que espese un poco y se evapore el alcohol.

Paso 4: Cuando la salsa haya espesado, coloca la tortilla o los trozos sobrantes y coc?nalos a fuego moderado durante 2 o 3 minutos hasta que estén calientes.

Paso 5: Sirve la tortilla con la salsa por encima y acomp??ala con tomates cherry cortados por la mitad ali?ados con aceite y sal. Decora con hojas de perejil fresco, como suele hacer Argui?ano en sus recetas.

?Disfruta de una tortilla guisada deliciosa y aprovecha al m?ximo tus sobras!



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/idea-arguinano-aprovechar-tortilla-89197571)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم