المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Afila tus cuchillos totalmente gratis con una taza y este trucazo


الريــم
06-19-2023, 10:00 PM
Probablemente no lo conozcas, pero existe un truco muy sencillo que puedes hacer en tu casa para afilar tus cuchillos de cocina favoritos, y lo mejor de todo es que no tienes que pagar ni un solo euro. Y es que afilar nuestros cuchillos es algo muy importante, ya que poco a poco con el uso que les damos se van desgastando y el corte es cada vez m?s irregular e impreciso, algo que puede perjudicar nuestras recetas.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Pero con este truco olv?date de posibles heridas imprevistas provocadas por el corte de un cuchillo poco afilado, ya que en cualqueir momento podr?s dejar afilados tus cuchillos de cocina en tu propia casa. Y lo ?nico que vas a necesitar para conseguirlo ser? una simple taza.

Lo primero que tendr?s que hacer es colocar la taza boca abajo, y justo después tendr?s que deslizar el cuchillo por el borde de la taza unas cuantas veces. El ?ngulo del cuchillo respecto al borde de la taza debe ser de unos 20 o 30 grados, as? que ten en cuenta esto cuando lo hagas. ?Y ya est?! Tras unas cuantas pasadas tendr?s tu cuchillo de cocina afilado sin haber gastado ni un solo euro m?s en afiladores.

Eso s?, utilizar el borde inferior de una taza no es la ?nica forma de conseguir que tus cuchillos se queden bien afilados. Y es que puedes conseguirlo también con una botella de cristal, por ejemplo. Si provocas unos cuantos cortes en la boca de la botella con el cuchillo, también estar?s afilandolo para que su corte sea totalmente preciso a la hora de usarlo para cocinar.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/afila-cuchillos-totalmente-gratis-taza-trucazo-dv-88899254)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم