المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La verdad sobre los pasos diarios: ?Cu?nto necesitas caminar realmente?


الريــم
06-13-2023, 08:42 PM
Durante mucho tiempo, nos dijeron que caminar 10.000 pasos al d?a era el objetivo para mantenernos saludables. Se convirti? en un mantra y todos nos sumamos a la fiebre de contar nuestros pasos. Sin embargo, la controversia sobre la cantidad exacta de pasos necesarios ha persistido.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Aunque muchos apuntan a una cifra entre 6.000 y 10.000, la Organizaci?n Mundial de la Salud (https://www.sport.es/es/noticias/salud/trabajar-demasiadas-horas-malo-salud-88493942) (OMS) enfatiza m?s en la calidad y la intensidad de la actividad f?sica. Un estudio publicado en la revista JAMA sugiri? que el n?mero ?ptimo de pasos diarios ronda los 8.000. M?s all? de esta cantidad, los beneficios adicionales son m?nimos.

Los investigadores concluyeron que, para personas mayores de 60 a?os, 7.000 pasos son suficientes para reducir el riesgo de mortalidad en un 50%. Incluso caminar 10.000 pasos apenas aportaba beneficios adicionales en este grupo de edad.

En cuanto a las personas menores de 60 a?os, se sugiere que la cifra ideal est? en los 8.000 pasos. Sin embargo, es importante destacar que m?s pasos no siempre significa mejores resultados. De hecho, algunos estudios indican que caminar a un ritmo r?pido puede ser m?s beneficioso. En ?ltima instancia, lo m?s importante es realizar ejercicio f?sico regularmente.

La OMS recomienda, para adultos de 18 a 64 a?os, al menos 150 minutos de actividad f?sica moderada o 75 minutos de actividad intensa por semana. El enfoque no debe estar solo en el n?mero de pasos, sino en el tiempo dedicado a la actividad f?sica y su intensidad. En resumen, la clave est? en mantenerse activo y realizar ejercicio regularmente para mantener una buena salud.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/pasos-diarios-necesitas-caminar-realmente-dv-88651344)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم