المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Carlos Alcaraz, a una victoria de ser n?mero uno hasta Wimbledon


الريــم
06-08-2023, 11:23 AM
Con su triunfo ante Stefanos Tsitsipas, Carlos Alcaraz est? a un partido de asegurar el n?mero uno hasta por lo menos después de la disputa de Wimbledon, tercer Grand Slam del a?o: del 3 al 6 de julio.

El murciano tiene ahora mismo una ventaja de 860 puntos respecto a Novak Djokovic y de derrotarle este viernes, en las semifinales del torneo (https://apuestas.betfair.es/tenis/roland-garros/carlos-alcaraz-vs-novak-djokovic-horario-tv-estadisticas-y-pronosticos-de-roland-garros-2023-070623-1213.html), ampliar? esa renta hasta los 1.340 puntos. De hecho, a Djokovic solo le vale ganar las semifinales y posteriormente el torneo para poder salir de Par?s como n?mero uno del mundo.

Quiz?s para el serbio, ser n?mero uno ya es solo un extra, puesto que ha estado 387 semanas en lo m?s alto, pero puede que le motive llegar hasta las 400 semanas.

ALCARAZ PUEDE ASEGURAR EL N1 DURANTE MESES

Sin embargo, esto se pondr?a muy dif?cil si Alcaraz gana el viernes. En caso de adem?s llevarse el torneo, la diferencia entre los dos aumentar?a hasta los 2.140 puntos, por lo que, el murciano seguramente no caer?a de la primera posici?n ni con un descalabro en Wimbledon.

En la gira de hierba, ninguno de los dos defiende nada, puesto que ni Djokovic (https://apuestas.betfair.es/tenis/roland-garros/la-estadistica-en-la-que-djokovic-mejora-a-nadal-en-roland-garros-060623-1003.html) ni Alcaraz jugaron en los torneos previos a Wimbledon y después en el All England Club no se repartieron puntos por las sanciones a rusos y bielorrusos.

De momento, Alcaraz ya est? apuntado a Queen's, donde se pondr?n 500 puntos en juego, mientras que Djokovic no juega un torneo preparatorio para Wimbledon desde 2018.

Alcaraz tiene muy muy cerquita asegurarse que su monto de semanas como el mejor, actualmente en 25, siga aumentando en los pr?ximos meses.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/apuestas-deportivas/el-corner-de-pronosticos/carlos-alcaraz-victoria-numero-wimbledon-88441560)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم