المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Combate la fatiga por el calor con estos alimentos


الريــم
06-06-2023, 09:38 PM
Las altas temperaturas afectan al cuerpo humano con la dilataci?n de los vasos sangu?neos y el aumento de latidos del coraz?n, esto afecta también al aumento de la respiraci?n, la sudoraci?n y el consecuente consumo de energ?a. Por lo tanto, los niveles de fatiga en verano son muchos m?s altos porque nuestro cuerpo trabaja m?s para mantener una temperatura equilibrada.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Para combatir estos efectos negativos podemos recurrir a dispositivos como el aire acondicionado, pero tiene un impacto econ?mico elevado en nuestra factura (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/truco-calcular-consumo-aire-acondicionado-dv-88331720). Por suerte, existe otra forma de combatir el calor m?s sencilla, como puede ser la alimentaci?n. Estos son los alimentos que pueden ayudar a combatir la fatiga este verano.

Con la sudoraci?n, el calor afecta en forma de déficit de l?quidos y grasas. Este gasto mayor supone una eliminaci?n de nutrientes superior a lo que el cuerpo humano est? acostumbrado. Es por ello que la fatiga se puede combatir con comida rica en agua, vitaminas y minerales que contengan altos niveles de potasio y hierro.

Los mejores alimentos para combatir el calor son las frutas y las verduras de temporada. No es ninguna casualidad que frutas como la sand?a y el mel?n, ricas en agua, vitaminitas y minerales sean grandes aliados cuando suben las temperaturas. El agua de coco también es muy ?til para combatir el calor, adem?s de tomarla fresca, esta bebida es rica en electrolitos y potasio.

Por otra parte, es importante contrarrestar el desgaste de prote?nas y grasas con alimentos como los frutos secos, el pescado azul y los huevos. La quinoa también est? muy recomendada por su alto nivel en prote?nas, fibra, carbohidratos complejos y vitaminas.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/combate-fatiga-calor-alimentos-dv-88375096)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم