المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La tenista que ha jugado 28 semifinales... y solo ha ganado un t?tulo


الريــم
05-15-2023, 12:21 PM
No todo el mundo puede tener la efectividad de Carlos Alcaraz, por ejemplo, que después de su triunfo en Madrid (https://apuestas.betfair.es/tenis/la-racha-de-alcaraz-en-espana-a-la-que-no-se-acerca-ni-nadal-080523-441.html) suma cuatro de cuatro finales ganadas en tierra batida.

Hay tenistas que han sufrido mucho m?s para producir éxitos en su carrera, es el caso de Jan-Lennard Struff, el finalista del Masters de Madrid, que a sus 33 a?os nunca ha ganado un t?tulo ATP; el de Felix Auger-Aliassime, que perdi? sus primeras siete finales; o el de Julien Benneteau, que lleg? a ser el 25 del mundo y perdi? las diez finales que jug?.

UN R?CORD PARA EL OLVIDO

Esta no es la situaci?n de Maria Sakkari, que s? ha ganado un t?tulo, el de Rabat en 2019, pero a cambio de disputar un gran n?mero de semifinales, la mayor?a de ellas sin éxito.

La griega, que ha llegado a ser la n?mero 3 del mundo y ahora es la octava, ha jugado un total de 28 semifinales a nivel WTA, es decir, sin contar categor?as inferiores, y solo ha ganado siete de ellas. Es uno de los peores registros y una losa mental para Sakkari.

De hecho, este a?o ha disputado cinco semifinales -United Cup, Linz, Doha, Indian Wells y Madrid- y las ha perdido todas. Solo ha ganado tres sets en esos cinco partidos.

7 VICTORIAS EN 28 SEMIFINALES

Su ?ltima victoria en una semifinal data del torneo de Guadalajara, en octubre del a?o pasado, pero después perdi? la final. Su peor racha de semifinales perdidas se dio entre mayo de 2019 y septiembre de 2021. Ah?, en total, perdi? nueve semifinales seguidas, incluyendo la del US Open 2021 contra Emma Raducanu y la de Roland Garros, ante Barbora Krejcikova, ambas campeonas del torneo a la postre.

La ?nica victoria en una semifinal que le ha reportado un t?tulo fue en Rabat 2019, cuando venci? en dos sets a Alison Van Uytvanck para después ganar a Johanna Konta en la final.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/apuestas-deportivas/el-corner-de-pronosticos/tenista-jugado-28-semifinales-ganado-87382272)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم