المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : C?rcega, un destino ideal para el cicloturismo


الريــم
05-03-2023, 05:42 PM
C?rcega es un destino ideal para practicar el ciclismo y recorrer la GT20 (“la Grande Traversée”). Se trata de una nueva ruta cicloturista que permite disfrutar y ver los impresionantes paisajes de esta isla que tiene mil caras, todas ellas deslumbrantes. Esta ruta, de 600 kil?metros con 9.500 metros de desnivel entre Bastia y Bonifacio, es una pasarela perfecta para ver los fascinantes contrastes de mar y monta?a que tiene C?rcega, atravesar los auténticos pueblos del interior, descubrir el patrimonio cultural y hacer una degustaci?n de los productos locales.

La GT20 es una ruta accesible para todo el mundo, con cualquier tipo de bicicleta, y aunque esté pensada para hacerse en doce etapas, los ciclistas m?s ambiciosos la pueden hacer en menos d?as. Es una ruta abierta, cada uno la puede adaptar a sus gustos y necesidades.

Esta ruta discurre, en gran parte, por carreteras secundarias para poder disfrutar no tan solo del ciclismo tranquilo y seguro, sino también de los paisajes, sin perder ning?n confort: alojamientos para dormir, restaurantes para comer, y museos y patrimonio hist?rico para visitar, lo cual es genial para hacer unos d?as de turismo a través de la bicicleta sin perderse todo lo que la isla ofrece al visitante.

Adem?s, todo el recorrido est? marcado con unas se?ales en todas las intersecciones con las que es muy f?cil ir siguiendo la ruta sin perderse en ning?n punto, as? que no hace falta ni el GPS y es muy pr?ctico en ese sentido.

UN CLIMA ADECUADO DURANTE TODO EL A?O

C?rcega es un destino que se puede disfrutar durante todo el a?o y, para los ciclistas, las estaciones de primavera y oto?o son muy adecuadas. Durante las primeras y las ?ltimas horas del d?a suele refrescar un poco y luego, con la salida del sol, las temperaturas se suelen mantener entre los 20 y 26?, perfectas para practicar deporte. Adem?s, en esta época del a?o, el ciclista puede disfrutar de la isla con menos turistas y menos coches.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/outdoor/corcega-destino-ideal-cicloturismo-86826875)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم