المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Si ves esto en un mel?n, t?ralo inmediatamente


الريــم
04-27-2023, 07:50 PM
A medida que se aproxima el verano aumentan las ganas de tomar una bebida bien fresca o comer alguna fruta bien fr?a (https://www.sport.es/es/noticias/salud/fresas-ventajas-salud-fruta-estrella-84422493) como el mel?n o la sand?a. Estas frutas son muy t?picas en las épocas calurosas, pero con el calor, también es m?s f?cil que se pongan malas a una mayor velocidad.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Debido a que las altas temperaturas producen que las frutas caduquen m?s r?pido, es muy importante discernir cu?les son las se?ales de que se est?n poniendo malas. M?s concretamente, hoy vamos a hablar sobre los signos que indican que el mel?n est? pasado y no debemos consumirlo.

En primer lugar, cabe destacar que un mel?n suele durar entre 5 a 7 d?as a temperatura ambiente, en cambio, si lo guardamos en la nevera, aguantar? de 2 a 3 semanas. Adem?s, si cuando lo adquirimos no est? maduro del todo, podr?a aguantar incluso m?s. Dicho esto, a continuaci?n encontrar?s las se?ales de que se ha puesto malo y deber?as evitar consumirlo.


Examina el mel?n superficialmente. Si parece que el mel?n est? hueco o muy suave, es probable que esté malo. Adem?s, si la c?scara est? blanda sucede lo mismo. Todas estas se?ales indican que ha perdido la mayor parte del agua.
Tiene ?reas descoloridas. Si vemos que hay moretones o secciones marrones muy grandes en la corteza, significa que hemos de tirarlo.
Mal olor. Cuando en vez de oler dulce el mel?n comienza a tener un aroma picante o amargo también es una se?al de que est? malo.
Moho. Por ?ltimo, si vemos que aparece el moho, también deberemos deshacernos de la fruta, ya que los hongos pueden poner en peligro la salud del consumidor.


أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/melon-tiralo-inmediatamente-dv-86578095)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم