المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Ciudadanos propone que los tratamientos de reproducci?n asistida sean gratis


الريــم
04-03-2023, 05:40 PM
La portavoz nacional de Ciudadanos, Patricia Guasp, ha defendido este lunes la necesidad de apostar m?s por la natalidady, por ello, ha propuesto que los tratamientos de reproducci?n asistida sean gratis y estén garantizados en la Seguridad Social. Guasp ha hecho esta propuesta en una rueda de prensa en la que ha afirmado que su partido quiere hacer de Espa?a una "referencia mundial en reproducci?n asistida" y aumentar los ?ndices de natalidad.

Tras recordar que Espa?a es el segundo pa?s de Europa que peor tasa de natalidad tiene y que las mujeres espa?olas son las que m?s retrasan su maternidad dentro de la UE, ha abogado también por avanzar hacia una "estrategia nacional" para la donaci?n de ?vulos.

La l?der de Ciudadanos se ha marcado siete objetivos para ayudar a las familias, entre ellos reducir la lista de reproducci?n asistida de la sanidad p?blica y compensar el coste de este tratamiento en las cl?nicas privadas mediante desgravaciones en el IRPP.

Garantizar la ausencia de discriminaci?n de cualquier tipo en el acceso a los tratamientos de reproducci?n asistida y hacerlo gratis para preservar la fertilidad de personas que padecen una enfermedad y puedan poner en riesgo su capacidad para gestar son otras de las medidas que ha propuesto.

Igualmente, Ciudadanos apuesta por un "permiso laboral retribuido" para que las mujeres no tengan que "poner en riesgo su puesto de trabajo mientras dure el proceso de reproducci?n asistida", ha detallado.

"Un pa?s sin ni?os, es un pa?s sin futuro", ha subrayado Guasp, de ah? que también haya defendido la necesidad de promover campa?as peri?dicas de informaci?n en materia de derechos reproductivos.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/nacional/ciudadanos-propone-tratamientos-reproduccion-asistida-gratis-85575515)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم