المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Descubre c?mo crear Stickers para WhatsApp sin programas externos


الريــم
04-03-2023, 01:07 PM
Desde que WhatsApp (https://www.sport.es/es/noticias/tecnologia/whatsapp-ahora-dira-enlace-sospechoso-peligroso-6934130) introdujo los stickers en la aplicaci?n, se han vuelto muy populares, llegando incluso a destronar a los GIF, que han pasado a un segundo plano. A pesar de lo mucho que gustan a sus usuarios, muchos de ellos suelen encontrar bastantes dificultades a la hora de crear stickers originales, teniendo que descargar aplicaciones para poder generarlos.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Pues bien, hoy os traigo la soluci?n perfecta para evitar instalaciones y aplicaciones externas. Este remedio llega gracias a WhatsApp Web, la versi?n para navegador de la app a la cual podemos acceder f?cilmente para conversar con nuestros contactos sin necesidad de usar el m?vil. Recientemente se han a?adido m?s funciones a esta alternativa y una de ellas nos permite producir stickers directamente desde el ordenador.

Para lograrlo, lo ?nico que debemos hacer es iniciar sesi?n en WhatsApp Web escaneando el c?digo QR que aparecer? en la pantalla del ordenador. Tras acceder a la plataforma s?lo hay que seguir los siguientes pasos:


Abre WhatsApp en tu ordenador.
Dir?gete al apartado "chats".
Una vez estés en la secci?n, elige un chat y entra.
Acto seguido, haz clic sobre el icono del clip de la parte inferior de la pantalla.
En ese momento ver?s un men? con varias opciones, selecciona el icono de la pegatina.
En esta parte podr?s cargar la imagen seleccionada en formato JPEG o PNG.
También la podr?s editar para guardarla como sticker.
Al terminar pincha sobre "Enviar".
Este nuevo sticker quedar? guardado en WhatsApp Web y WhatsApp Desktop.
Si quieres que esté disponible en el m?vil deber?s a?adirlo a "Favoritos".


أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/crear-stickers-whatsapp-85557917)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم