المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La Iglesia recibi? 186 nuevos "testimonios" de abusos sexuales en 2022


الريــم
03-30-2023, 01:40 PM
La Conferencia Episcopal (CEE) ha recibido en el a?o 2022 un total de 186 nuevos "testimonios" relacionados con abusos sexuales cometidos en el seno de la Iglesia desde 1950, de los que 70 han sido comunicados en oficinas diocesanas y 116 en las congregaciones religiosas, con lo que el total de casos recogidos por esta instituci?n asciende a 692.

As? lo ha anunciado este jueves el secretario general de la Conferencia Episcopal (CEE), César Garc?a Mag?n, en la rueda de prensa tras la celebraci?n de la Comisi?n Permanente del organismo en la que ha detallado que ayer mantuvieron una reuni?n con el presidente de la CEE, Juan José Omella y el Defensor del Pueblo, ?ngel Gabilondo, al que entregaron un informe "con toda la informaci?n que tiene la Iglesia". (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/iglesia-entrega-defensor-pueblo-datos-abusos-menores-85368381)

Se trata del informe llamado "Para dar luz", seis tomos de m?s de 2.000 p?ginas que recoge la informaci?n de las distintas oficinas de protecci?n al menor de las di?cesis y congregaciones religiosas y que va en la l?nea de colaboraci?n con el Defensor del Pueblo "como signo del compromiso de las instituciones eclesiales en la lucha contra la lacra social de los abusos".



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/iglesia-recibio-186-nuevos-testimonios-85382217)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم