المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La Federaci?n Marroqu? destaca que la candidatura es una oportunidad para ?frica


الريــم
03-21-2023, 05:42 AM
El presidente de la Federaci?n Real Marroqu? de F?tbol (FRMF), Fouzi Lekjaa, destac? que la "hist?rica" candidatura conjunta con Espa?a y Portugal para acoger el Mundial 2030 es "una oportunidad para los j?venes de ?frica de mostrar sus capacidades junto a los j?venes del continente europeo".

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






En una declaraci?n al término de la reuni?n del comité director de la FRMF, Lekjaa afirm? que, "adem?s de la dimensi?n deportiva y futbol?stica", supone una manera de aunar "las capacidades de los j?venes de las dos orillas del Mediterr?neo para conseguir el desarrollo en esta zona".

Por ello, expres? el respaldo de la federaci?n a la inclusi?n de Marruecos a esta candidatura, una decisi?n anunciada por el rey Mohamed VI (https://www.sport.es/es/noticias/seleccion/mohamed-vi-marruecos-mundial-2030-84646335) el pasado martes que Lekjaa calific? de "hist?rica".

Un d?a después del anuncio del monarca marroqu?, las federaciones espa?ola y portuguesa se?alaron en un comunicado conjunto que "se trata de una candidatura hist?rica, ya que por primera vez se celebrar?a un Mundial masculino en dos continentes diferentes de manera conjunta".

Adem?s, "la uni?n de los tres pa?ses vecinos", dijeron, "contribuir? a fortalecer los lazos entre Europa y ?frica, adem?s de todo el Mediterr?neo, e inspirar? a miles de j?venes de ambos continentes", seg?n los impulsores de la candidatura.

Ese d?a, el presidente del Gobierno espa?ol, Pedro S?nchez, y el primer ministro portugués, Antonio Costa, aplaudieron la candidatura que, seg?n los mandatarios, lanza un "buen mensaje" de uni?n entre ?frica y Europa, y entre las dos orillas del Mediterr?neo.

En principio se pens? en incluir también a Ucrania en la candidatura, aunque su participaci?n es a?n incierta.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/mundial-futbol/federacion-marroqui-destaca-candidatura-oportunidad-84936539)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم