المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Justin Bieber vende todo su cat?logo musical por 200 millones de d?lares


الريــم
01-25-2023, 02:38 AM
Justin Bieber vendi? los derechos de todo su cat?logo musical a la compa??a Hipgnosis Songs Capital por unos 200 millones de d?lares, sum?ndose a una creciente lista de estrellas que en los ?ltimos a?os han buscado hacer caja de esta manera.

El acuerdo incluye m?s de 290 temas publicados hasta finales de 2021 por el artista canadiense, seg?n inform? Hipgnosis, una firma brit?nica respaldada por el fondo de inversi?n Blackstone y que es propietaria ya de los derechos de cat?logos de otras figuras del pop.

Aunque la compa??a no ha dado a conocer los términos econ?micos de la operaci?n, varios medios como Billboard, Rolling Stone o The Wall Street Journal apuntan que se eleva a unos 200 millones de d?lares.

Bieber ha publicado hasta la fecha seis ?lbumes de estudio, adem?s de varios discos de remezclas y recopilaciones, pero también decenas de singles y colaboraciones con otros artistas que incluyen t?tulos tan sonados como 'Despacito', junto a Luis Fonsi y Daddy Yankee.

El multimillonario acuerdo para la venta de su cat?logo es muy poco habitual para un artista de su edad (28 a?os) pues la mayor parte de estas grandes operaciones las han protagonizado m?sicos en la parte final de su carrera y con un legado musical muy consolidado.

Bob Dylan, Bruce Springsteen, Neil Young o Sting son algunas de las estrellas que en los ?ltimos a?os han vendido los derechos de sus canciones por elevadas cantidades a distintas compa??as.

Hipgnosis, por su parte, se ha convertido recientemente en una de las firmas m?s activas en este ?mbito, haciéndose con los cat?logos de artistas como Shakira o Justin Timberlake, entre muchos otros.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/cultura/justin-bieber-vende-catalogo-musical-81899474)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم