المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Mason Klein, nuevo l?der del Dakar en motos; Barreda ya es tercero


الريــم
01-02-2023, 02:40 PM
El estadounidense Mason Klein (KTM) es el nuevo l?der del Dakar en categor?a de motos, después de anotarse el triunfo en la segunda etapa, que ha llevado a la caravana del rally desde el Sea Camp, a orillas del Mar Rojo, donde ha permanecido los ?ltimos d?as, hasta la localidad de Al Ula, en una larga especial de 430 kil?metros (m?s otros 158 de enlace). Su compatriota Ricky Brabec (Honda) ha sufrido un descalabro y a mitad de recorrido ya ced?a m?s de 10' y con ello la primera posici?n de la general que ocupaba ayer domingo. Parec?a que el piloto destinado a 'heredar' el liderato ser?a Daniel Sanders (GasGas), pero el australiano ha cometido un error en el ?ltimo tramo, en la zona de dunas, y después de arrasar durante m?s de 400 km, ha perdido toda su ventaja. Un fallo 'calculado' para evitar abrir pista ma?ana martes en una de las etapas que sobre el papel se anticipan m?s complicadas de la presente edici?n.

Klein ha cruzado la meta seguido del alem?n Sebastian Bühler (HERO) y del también americano Skyler Howes (Husqvarna), con Ross Branch cuarto y el australiano Toby Price (KTM) completando el 'top cinco' por delante de Joan Barreda. El de Torreblanca ha minimizado riesgos y adem?s ha ganado una posici?n en la general con su Honda privada, ascendiendo a la tercera plaza, a 2'03 del l?der, aunque ha llegado al vivac dolorido tras golpearse en la pierna con una piedra. El salmantino Lorenzo Santolino ha firmado la séptima posici?n.

Después de que la primera etapa se cobrara su primera 'v?ctima' ilustre, con el abandono del vigente campe?n Sam Sunderland por accidente, la lucha por el 'Touareg' en la categor?a de las dos ruedas se presenta m?s abierta que nunca, y ninguno de los protagonistas de esta segunda etapa, inclu?do Brabec, est? descartado.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/motor/dakar/mason-klein-nuevo-lider-dakar-80601859)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم