المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Un hombre senegalés se propone plantar cinco millones de ?rboles


الريــم
12-29-2022, 03:41 PM
Un hombre del sur de Senegal se ha propuesto la ambiciosa tarea de plantar cinco millones de ?rboles en los pr?ximos cinco a?os. Este proyecto visionario lleg? a Adama Diémé cuando regres? a casa en la regi?n de Casamance en 2020, después de algunos a?os trabajando en Europa.

El hombre de 48 a?os se sorprendi? de que en las aldeas que estaban pobladas con cientos de ?rboles gigantes en su juventud, ahora solo quedaba un pu?ado, si es que quedaba alguno. "En algunas aldeas, no puedes encontrar un solo ?rbol. Los cortan pero no piensan en volver a plantarlos", le dijo a la BBC brit?nica en una entrevista que realiz? el diario.

En toda ?frica, la desertificaci?n es una de las razones a las que se atribuye la deforestaci?n, pero en esta zona, a lo largo de la amplia extensi?n del r?o Casamance, es m?s probable que los ?rboles hayan sido talados para fines de construcci?n, como el levantamiento de casas o hacer carb?n para subsistir. Adama Diémé tiene una dura tarea por delante en los pr?ximos cinco a?os. Le mandamos toda la suerte para que pueda llevarlo a cabo.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/tecnologia/hombre-senegales-propone-plantar-cinco-80489473)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم