المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Messi y Yulimar Rojas, mejores deportistas del a?o seg?n la prensa deportiva american


الريــم
12-28-2022, 01:40 PM
El futbolista argentino Lionel Messi y la atleta venezolana Yulimar Rojas fueron elegidos como los deportistas de 2022 por la Asociaci?n Internacional de la Prensa Deportiva-América (AIPS América), seg?n anunci? la entidad este martes en Bogot?.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Es la tercera vez que el capit?n de la selecci?n argentina gana el galard?n de Atleta Masculino y la cuarta de la saltadora venezolana, que se hace con el t?tulo de Atleta Femenina del a?o.

Messi se impuso al patinador colombiano Brayan Carre?o y al futbolista brasile?o Richarlison de Andrade tras conducir a Argentina al t?tulo del en Qatar, siendo el mejor jugador del mundial en la final contra Francia (https://www.sport.es/es/noticias/futbol/super-balon-oro-messi-principal-80406239) considerada por muchos como la mejor de la historia.

Por su parte, Rojas se impuso a la skater brasile?a Rayssa Leal, la pesista colombiana Jenny ?lvarez y la estrella cubana del canotaje Yarisleidi Cirilo.

La atleta venezolana fue la primera en obtener tres t?tulos mundiales del triple salto, gan? el oro en el Mundial de Atletismo de Oregon 2022, con récord mundial de 15,47 metros, y cerr? el a?o con el t?tulo de la Liga de Diamante.

En su duodécima edici?n, la secci?n continental de la AIPS también seleccion? a Argentina, ganadora del Mundial de Qatar, como Selecci?n del A?o y al Mundial de Atletismo Sub'20 de Cali como Mejor Centro de Prensa.

La albiceleste se llev? el premio casi por unanimidad, inform? la AIPS América en un comunicado, superando al equipo de atletismo de Estados Unidos, mientras que la competici?n celebrada en Cali super? al Mundial de Atletismo de Oregon y los Suramericanos de Asunci?n por las facilidades prestadas a los medios de comunicaci?n.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/futbol-internacional/messi-yulimar-rojas-mejores-deportistas-80440942)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم