المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Un tribunal falla a favor del plan del Gobierno brit?nico para enviar solicitantes de


الريــم
12-20-2022, 01:05 AM
El Tribunal Superior de Londres ha dictaminado este lunes que la controvertida ley migratoria con la que el Gobierno brit?nico busca enviar a Ruanda a solicitantes de asilo es legal.

Los jueces han desestimado los recursos que se presentaron en abril y que lograron paralizar en un principio el primer vuelo a Ruanda previsto para mediados de junio. Si bien han fallado a favor de ocho solicitantes de asilo al considerar que el Gobierno brit?nico hab?a actuado mal en sus casos individuales.

En las vistas que se han ido celebrando desde entonces, los solicitantes de asilo junto a sus abogados han estado denunciando que este procedimiento no solo es ilegal, sino que adem?s es "gravemente injusto" ya que corren el riesgo de ser expulsados sin acceso a asesoramiento jur?dico.

A su vez, han alertado de que las condiciones que presenta Ruanda para acoger a estas personas no son las mejores debido a su pobre historial de respeto de los Derechos Humanos. "Torturan y asesinan a quienes considera sus opositores", denunciaron los abogados en una audiencia celebrada en septiembre.

La Agencia de Naciones Unidas para los Refugiados (ACNUR) también ha intervenido y expuso ante el tribunal que Ruanda no cuenta con los "m?nimos" necesarios para sostener un sistema de asilo "fiable, justo y eficaz".

Por su parte, el Ministerio del Interior brit?nico ha alegado que el acuerdo entre los gobiernos brit?nico y ruandés cumple con todas las garant?as de que estas personas recibir?n el trato adecuado una vez lleguen al pa?s africano, pudiendo acceder a los varios "programas de integraci?n" previstos en un plan valorado en unos 120 millones de libras (137 millones de euros).



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/internacional/tribunal-falla-favor-plan-gobierno-80201086)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم