المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Los datos del triunfo de Argentina: 36 a?os después, la albiceleste vuelve a reinar


الريــم
12-19-2022, 12:34 AM
Varias generaciones argentinas ya saben, por fin, lo que es ser campe?n del Mundo. Entre ellos est? un Leo Messi iluminado, que con 35 a?os y tras una vida esper?ndolo, guio a la Albiceleste hacia su tercer cetro mundial en una final excepcional, (https://www.sport.es/es/noticias/mundial-futbol/resultado-argentina-francia-final-mundial-qatar-80138132) en la que protagoniz? un pulso para la historia con el que apunta a ser su sucesor, Kylian Mbappé.

La Albiceleste conquist? el Mundial por tercera vez (1978, 1986 y 2022) en su historia. Un triunfo ansiado y que llega 36 a?os después del logrado en México 1986 de la mano de un Maradona estelar, como ahora lo ha estado Messi. Solo Italia (44 entre 1938 y 1982) tuvo que esperar m?s tiempo entre dos t?tulos mundiales.

Un broche de oro para un equipo que primero conquist? la Copa América en Maracan? y luego el mundo, con la escala intermedia en la Finalissima ante Italia celebrada en Wembley.

Los récords de Messi

Lo consigui?, por fin, la pulga en un partido en el que se convirti? en el jugador con m?s apariciones en un Mundial (26) y en el futbolista con m?s goles generados en la historia del torneo (21: 13 goles y 8 asistencias), superando a Pelé. Capital en todos y cada uno de los duelos del campeonato, cerr? con un doblete una actuaci?n hist?rica en una Copa del Mundo, en la que marc? en todas las fases, algo que hasta ahora nunca hab?a sucedido.

Adem?s, tanto el argentino como Mbappé son los primeros futbolistas en participar en 10 goles (7 goles y 3 asistencias Messi, 8 tantos y dos pases el francés) en una misma edici?n de la Copa del Mundo desde Diego Armando Maradona en 1986 (5 y 5).



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/mundial-futbol/datos-triunfo-argentina-36-anos-80146592)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم