المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : El Constitucional convoca un pleno urgente para decidir si admite la petici?n del PP


الريــم
12-14-2022, 04:30 PM
El presidente del Tribunal Constitucional, Pedro Gonz?lez-Trevijano, ha decidido convocar un pleno extraordinario y urgente para decidir si se admite el recurso del PP (https://www.sport.es/es/noticias/nacional/pp-pide-constitucional-frenar-cambios-79943941) en el que pide frenar de forma cautelar?sima los cambios en el CGPJ y el propio TC que se pretenden aprobar este jueves en el Congreso.

El PP ha presentado este miércoles un recurso ante el tribunal de garant?as con una petici?n cautelar?sima que pasa por suspender los acuerdos en los ?rganos del Congreso que han permitido tramitar los cambios en el C?digo Penal.

Y espera que el Constitucional se pronuncie antes del Pleno de este jueves para que estas enmiendas no se puedan aprobar en caso de que los magistrados atiendan su petici?n.

Fuentes del tribunal han informado de que el presidente Gonz?lez-Trevijano, tras haber consultado al vicepresidente Juan Antonio Xiol, propondr? la avocaci?n por el Pleno del conocimiento del recurso en una convocatoria extraordinaria y urgente. Y aunque no han precisado cu?ndo, si ser? esta misma semana.

En dicho Pleno se resolver? sobre la admisi?n a tr?mite del recurso de amparo y, en su caso, sobre las medidas cautelar?simas solicitadas por el PP. La ponencia ha correspondido al magistrado conservador Enrique Arnaldo.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/nacional/constitucional-convoca-pleno-urgente-decidir-79956765)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم