المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : El Telescopio Hubble encuentra una incre?ble colisi?n entre dos galaxias


الريــم
11-29-2022, 11:28 AM
El incre?ble Telescopio Espacial Hubble ha conseguido de nuevo estar en el centro de las noticias de ciencia y tecnolog?a tras un largu?simo recorrido trayendo grandes p?ldoras de conocimiento al mundo desde 1990. De esta manera, el Hubble ha mostrado una fusi?n gal?ctica a 670 millones de a?os luz de la Tierra de acuerdo con Gizmodo. Se trata de un auténtico espect?culo que ha permitido comprender como dos galaxias son capaces de distorsionarse por la "gravedad y se retorcieron en un anillo colosal, dejando sus n?cleos encajados uno al lado del otro" de acuerdo con Gizmodo.

Su "C?mara Avanzada de Sondeos" ha permitido detectar galaxias durante treinta a?os. En esta ocasi?n ha encontrado dos galaxias choc?ndose entre s?, interactuando de una forma ?nica hasta el momento. El objetivo del Hubble es inspeccionar galaxias menos conocidas para que nos hagamos una idea mucho m?s completa de como conocemos el espacio. Sin embargo, no es f?cil ya que la ?rbita del Hubble se va deteriorando lentamente.

En principio el Hubble entrar? en la atm?sfera terrestre y se desintegrar? esta misma década. Sin embargo, actualmente hay planes para hacer que su ?rbita suba y as? puedan salvar este ingenio tecnol?gico tan interesante y que tanto ha aportado a la humanidad.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/tecnologia/telescopio-hubble-encuentra-increible-colision-79255043)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم