المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Cristina Gutiérrez y Sébastien Loeb ganan la Extreme-E 2022


الريــم
11-28-2022, 07:14 PM
El equipo X44 Vida Carbon, propiedad de Lewis Hamilton e integrado por la espa?ola Cristina Gutiérrez y el francés Sébastien Loeb, conquist? este domingo el t?tulo mundial Extreme-E para coches todoterreno con propulsi?n eléctrica, tras una emocionante carrera final disputada en la ciudad uruguaya de Punta del Este. (https://www.sport.es/es/noticias/motor/carlos-sainz-laia-sanz-cristina-78971463)

Tras llegar a la prueba final de la temporada en el segundo lugar de la clasificaci?n general con 66 puntos, el equipo perteneciente al heptacampe?n mundial de F?rmula Un fue tercero en la ?ltima carrera de este domingo y alcanz? los 86 puntos. De esta forma super? los 84 que ten?a el Rosberg X Racing, con con la dupla*formada por Johan Kristoffersson y Mikaela ?hlin-Kottulinsky,* que el domingo fue eliminado en la 'Crazy Race' y no pudo disputar la ?ltima prueba.

As?, el X44 Vida Carbon se consagr? campe?n y el equipo de Rosberg fue segundo, al tiempo que Acciona Sainz XE de los espa?oles Carlos Sainz y Laia Sanz ocup? el tercer lugar del podio. La emocionante carrera final, en la que el equipo Abt Cupra XE fue primero, tuvo a Gutiérrez y a Loeb ocupando el cuarto lugar en gran parte del trayecto, incluso también en el final . Sin embargo, una penalizaci?n al equipo Genesys Andretti United permiti? que X44 Vida Carbon pasara al tercer lugar y sumara los puntos que le hac?an falta para celebrar el t?tulo.

En las cinco pruebas disputadas entre febrero y noviembre en Arabia Saud?, Italia, Chile y Uruguay, X44 Vida Carbon se llev? la victoria en las ?ltimas dos competiciones, al tiempo que también sum? un segundo lugar, un tercero y un sexto. De esta forma conquist? la segunda edici?n de un certamen que en 2021 hab?a consagrado al Rosberg X Racing. Extreme-E es una competici?n de autom?viles todoterreno eléctricos que transcurre en lugares afectados por el cambio clim?tico. Con la disputa de la etapa decisiva en Punta del Este la competici?n quiere difundir el trabajo de Uruguay como productor de energ?as renovables.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/motor/rallies/cristina-gutierrez-sebastien-loeb-ganan-79199828)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم