الريــم
11-22-2022, 02:47 PM
Coincidiendo con el D?a Mundial de la Televisi?n, este lunes se celebr? la 23 edici?n de los Premios Iris. Uno de los grandes vencedores de la noche fue el Benidorm Fest de TVE, que gan? en las categor?as de Mejor Programa y Mejor Realizaci?n. Adem?s, el formato musical también recibi? hace unos d?as el Premio Iris de la Cr?tica por, entre otros motivos, revitalizar la marca Eurovisi?n y apostar por la diversidad cultural y musical.
En el terreno de las series, 'La unidad' de Movistar Plus+ venci? en las categor?as de Mejor Ficci?n y Mejor Direcci?n. Javier C?mara gan? el Iris a Mejor Actor por su papel en 'Rapa' (Movistar Plus+), mientras que el de Mejor Actriz se lo llevaron Blanca Portillo y Elena Rivera por sus papeles en 'D?as mejores' (Prime Video) y 'Sequ?a' (TVE), respectivamente.
Tampoco se fue con las manos vac?as el 'Telediario' de La 1. El espacio de la televisi?n p?blica consigui? el Iris al Mejor Informativo por su aplaudido especial desde la frontera entre Ucrania y Polonia. Adem?s, Carlos Franganillo se alz? como Mejor Presentador de Informativos por su labor al frente de la segunda edici?n.
MEJOR ACTOR
?lvaro Mel por La fortuna (Movistar Plus+)
Antonio Resines por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)
Daniel Grao por Hit (La 1 de TVE)
Javier C?mara por Rapa (Movistar Plus+) GANADOR
Jon Plazaola por Amar es para siempre (Antena 3)
Miguel ?ngel Mu?oz por Sequ?a (La 1 de TVE)
Miguel Rell?n por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)
MEJOR ACTRIZ
Alba Flores por Maric?n perdido (TNT)
Blanca Portillo por D?as mejores (Prime Video) GANADORA
Candela Pe?a por Maric?n perdido (TNT)
Elena Rivera por Sequ?a (La 1 de TVE) GANADORA
Itziar Itu?o por Intimidad (Netflix)
Leticia Dolera por Vida perfecta (Movistar Plus+)
Nathalie Poza por La unidad (Movistar Plus+)
MEJOR DIRECCI?N
Aitor Gutiérrez por El condensador de fluzo (La 2 de TVE)
Carles Porta por Crims (TV3 y Movistar Plus+)
Dani de la Torre por La unidad (Movistar Plus+) GANADOR
David Miralles por G.E.O M?s ?lla del L?mite (Prime V?deo Espa?a)
Joaqu?n Llamas y Oriol Ferrer por Sequ?a (La 1 de TVE)
Jorge Coira y Elena Trapé por Rapa (Movistar Plus+)
MEJOR FICCI?N
El Cid (Amazon Prime V?deo)
Hit (La 1 de TVE)
Intimidad (Netflix)
La unidad (Movistar Plus+) GANADORA
Rapa (Movistar Plus+)
Sequ?a (La 1 de TVE)
MEJOR GUION
Joaqu?n Oristrell, Yolanda Garc?a Serrano, Jacobo Delgado, Luis Caballero y Pablo Bartolomé por Hit (La 1 de TVE)
Laura Sarmiento y Ver?nica Fern?ndez por Intimidad (Netflix) GANADORAS
Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta (Movistar Plus+)
Miguel Toral por El Guernica en 5 sentidos (Telemadrid)
Pepe Coira y Fran Ara?jo por Rapa (Movistar Plus+)
Robert Fonollosa por Into the blue (Grandes Documentales) (La 2 de TVE)
MEJOR INFORMATIVO
7 Noticias (7 TV Regi?n de Murcia)
Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
El Objetivo (laSexta)
TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE, Canal 24 horas y RTVE Play) GANADOR
Una hora menos especial Volc?n (Televisi?n Canaria)
MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Antonio Garc?a Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)
Carlos Franganillo por TD 2 (La 1 de TVE) GANADOR
Olga Lambea por Informativos Canal 24 Horas (Canal 24 Horas de RTVE)
Roberto Brasero por Mundo Brasero (Antena 3)
Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Alfonso Ar?s por Aruser@s (laSexta)
Andreu Buenafuente por El Late Motiv de Andreu Buenafuente (Movistar +)
Mar?a Casado por Las tres puertas (La 1 de TVE) GANADORA
Mercedes Mil? por Mil? vs. Mil? (#0 por Movistar Plus+)
Roberto Leal por El Desaf?o (Antena 3)
Susanna Griso por Espejo p?blico (Antena 3)
MEJOR PRODUCCI?N
?ngeles Villamar?n por La isla de las tentaciones (Telecinco)
Joaqu?n Llamas y Jorge S?nchez Gallo por Sequ?a (La 1 de TVE)
Koldo Zuazua por La fortuna (Movistar Plus+)
Equipo de producci?n de TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de Tve)
Oscar Gonz?lez Mart?n Moro y Matie Ojer Lanas por G.E.O M?s ?lla del L?mite (Prime V?deo)
Equipo de producci?n de La casa de papel (Netflix) GANADORMEJOR PROGRAMA Benidorm Fest 2022 (La 1 de TVE y Playz) GANADOR
Euf?ria (TV3)
G.E.O M?s ?lla del L?mite (Prime V?deo Espa?a)
Ilustres Ignorantes (#0 por Movistar Plus+)
La matem?tica del espejo T2 (La 2 de TVE)
Las tres puertas (La 1 de TVE)
LOL: Si te r?es, pierdes (Amazon Prime Video)
MEJOR PROGRAMA INFANTIL
Croco Doc (Clan TV y ? Punt)
Mironins (Clan TV y TV3)
Momonsters (Clan TV)
Pocoy? (RTVE, Netflix, HBO Max, Amazon Prime, Hopster y Rakuten) GANADORMEJOR PROGRAMA PRODUCIDO PARA CANAL TEM?TICOControl de Carreteras (DMAX) GANADOR
Cr?nicas del zoo (DMAX)
El chiringuito de jugones (Mega) GANADOR
Extraterrestres, ellos est?n entre nosotros (DMAX)
Roast Battle (Comedy Central)
MEJOR REALIZACI?N
?lvaro Santamarina y Gerardo Ferreras por La voz (Antena 3)
David Fern?ndez Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
Javier Ruiz por Insiders (Netflix)
Jordi Vives por Benidorm Fest (La 1 de TVE y Playz)
Mart?n de Campos y Nacho Calvo por B.S.O con Emilio Arag?n (#0 por Movistar Plus+)
V?ctor Pe?a y V?ctor Mesa por La isla de las tentaciones (Telecinco).
أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/television/benidorm-fest-unidad-telediario-triunfan-78909004)
En el terreno de las series, 'La unidad' de Movistar Plus+ venci? en las categor?as de Mejor Ficci?n y Mejor Direcci?n. Javier C?mara gan? el Iris a Mejor Actor por su papel en 'Rapa' (Movistar Plus+), mientras que el de Mejor Actriz se lo llevaron Blanca Portillo y Elena Rivera por sus papeles en 'D?as mejores' (Prime Video) y 'Sequ?a' (TVE), respectivamente.
Tampoco se fue con las manos vac?as el 'Telediario' de La 1. El espacio de la televisi?n p?blica consigui? el Iris al Mejor Informativo por su aplaudido especial desde la frontera entre Ucrania y Polonia. Adem?s, Carlos Franganillo se alz? como Mejor Presentador de Informativos por su labor al frente de la segunda edici?n.
MEJOR ACTOR
?lvaro Mel por La fortuna (Movistar Plus+)
Antonio Resines por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)
Daniel Grao por Hit (La 1 de TVE)
Javier C?mara por Rapa (Movistar Plus+) GANADOR
Jon Plazaola por Amar es para siempre (Antena 3)
Miguel ?ngel Mu?oz por Sequ?a (La 1 de TVE)
Miguel Rell?n por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)
MEJOR ACTRIZ
Alba Flores por Maric?n perdido (TNT)
Blanca Portillo por D?as mejores (Prime Video) GANADORA
Candela Pe?a por Maric?n perdido (TNT)
Elena Rivera por Sequ?a (La 1 de TVE) GANADORA
Itziar Itu?o por Intimidad (Netflix)
Leticia Dolera por Vida perfecta (Movistar Plus+)
Nathalie Poza por La unidad (Movistar Plus+)
MEJOR DIRECCI?N
Aitor Gutiérrez por El condensador de fluzo (La 2 de TVE)
Carles Porta por Crims (TV3 y Movistar Plus+)
Dani de la Torre por La unidad (Movistar Plus+) GANADOR
David Miralles por G.E.O M?s ?lla del L?mite (Prime V?deo Espa?a)
Joaqu?n Llamas y Oriol Ferrer por Sequ?a (La 1 de TVE)
Jorge Coira y Elena Trapé por Rapa (Movistar Plus+)
MEJOR FICCI?N
El Cid (Amazon Prime V?deo)
Hit (La 1 de TVE)
Intimidad (Netflix)
La unidad (Movistar Plus+) GANADORA
Rapa (Movistar Plus+)
Sequ?a (La 1 de TVE)
MEJOR GUION
Joaqu?n Oristrell, Yolanda Garc?a Serrano, Jacobo Delgado, Luis Caballero y Pablo Bartolomé por Hit (La 1 de TVE)
Laura Sarmiento y Ver?nica Fern?ndez por Intimidad (Netflix) GANADORAS
Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta (Movistar Plus+)
Miguel Toral por El Guernica en 5 sentidos (Telemadrid)
Pepe Coira y Fran Ara?jo por Rapa (Movistar Plus+)
Robert Fonollosa por Into the blue (Grandes Documentales) (La 2 de TVE)
MEJOR INFORMATIVO
7 Noticias (7 TV Regi?n de Murcia)
Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
El Objetivo (laSexta)
TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE, Canal 24 horas y RTVE Play) GANADOR
Una hora menos especial Volc?n (Televisi?n Canaria)
MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Antonio Garc?a Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)
Carlos Franganillo por TD 2 (La 1 de TVE) GANADOR
Olga Lambea por Informativos Canal 24 Horas (Canal 24 Horas de RTVE)
Roberto Brasero por Mundo Brasero (Antena 3)
Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Alfonso Ar?s por Aruser@s (laSexta)
Andreu Buenafuente por El Late Motiv de Andreu Buenafuente (Movistar +)
Mar?a Casado por Las tres puertas (La 1 de TVE) GANADORA
Mercedes Mil? por Mil? vs. Mil? (#0 por Movistar Plus+)
Roberto Leal por El Desaf?o (Antena 3)
Susanna Griso por Espejo p?blico (Antena 3)
MEJOR PRODUCCI?N
?ngeles Villamar?n por La isla de las tentaciones (Telecinco)
Joaqu?n Llamas y Jorge S?nchez Gallo por Sequ?a (La 1 de TVE)
Koldo Zuazua por La fortuna (Movistar Plus+)
Equipo de producci?n de TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de Tve)
Oscar Gonz?lez Mart?n Moro y Matie Ojer Lanas por G.E.O M?s ?lla del L?mite (Prime V?deo)
Equipo de producci?n de La casa de papel (Netflix) GANADORMEJOR PROGRAMA Benidorm Fest 2022 (La 1 de TVE y Playz) GANADOR
Euf?ria (TV3)
G.E.O M?s ?lla del L?mite (Prime V?deo Espa?a)
Ilustres Ignorantes (#0 por Movistar Plus+)
La matem?tica del espejo T2 (La 2 de TVE)
Las tres puertas (La 1 de TVE)
LOL: Si te r?es, pierdes (Amazon Prime Video)
MEJOR PROGRAMA INFANTIL
Croco Doc (Clan TV y ? Punt)
Mironins (Clan TV y TV3)
Momonsters (Clan TV)
Pocoy? (RTVE, Netflix, HBO Max, Amazon Prime, Hopster y Rakuten) GANADORMEJOR PROGRAMA PRODUCIDO PARA CANAL TEM?TICOControl de Carreteras (DMAX) GANADOR
Cr?nicas del zoo (DMAX)
El chiringuito de jugones (Mega) GANADOR
Extraterrestres, ellos est?n entre nosotros (DMAX)
Roast Battle (Comedy Central)
MEJOR REALIZACI?N
?lvaro Santamarina y Gerardo Ferreras por La voz (Antena 3)
David Fern?ndez Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
Javier Ruiz por Insiders (Netflix)
Jordi Vives por Benidorm Fest (La 1 de TVE y Playz)
Mart?n de Campos y Nacho Calvo por B.S.O con Emilio Arag?n (#0 por Movistar Plus+)
V?ctor Pe?a y V?ctor Mesa por La isla de las tentaciones (Telecinco).
أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/television/benidorm-fest-unidad-telediario-triunfan-78909004)