المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Muere atropellado por un tren Gerhard Rodax, exjugador Atlético de Madrid


الريــم
11-17-2022, 09:44 PM
El austr?aco Gerhard Rodax, exjugador del Atlético de Madrid y del Rapid de Viena, falleci? este jueves a los 57 a?os de edad tras ser atropellado por un tren de alta velocidad en Traiskirchen, al sur de Viena, inform? la agencia de noticias APA. Seg?n informa la prensa austr?aca, Rodax sufr?a de una grave enfermedad.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Como delantero fich? por el Atlético en 1990, tras cuajar una gran temporada 1989/90 en la Bundesliga austr?aca en la que marc? 35 goles y fue elegido como su mejor jugador del a?o.

Entre sus momentos m?s recordados con la selecci?n austr?aca, donde jug? 20 partidos, destaca un gol que meti? en un amistoso contra Espa?a en M?laga en marzo 1990 y que decidi? el encuentro para los austr?acos que acabaron ganando por 3-2.

Sin embargo, Rodax no consigui? consolidarse en el club rojiblanco y acab? abandonando Espa?a tras dos temporadas, en las que anot? 9 goles en 27 partidos.

A su vuelta a Austria, el delantero fich? por el Rapid de Viena en 1992 y colg? las botas cuatro a?os m?s tarde con el Admira Wacker, cuando ten?a 31 a?os. Casado y padre de dos hijos, el exfutbolista era hasta su muerte gerente de un centro de tenis en Traiskirchen, una localidad situada a unos 30 kil?metros al sur de Viena.

Por su parte, el Atlético de Madrid (https://www.sport.es/es/noticias/atletico-de-madrid/gil-marin-trabaja-siguiente-decada-78610781)expres? sus condolencias por la muerte de su exjugador. "La familia rojiblanca est? de luto por el fallecimiento de Gerhard Rodax. El jugador austriaco milit? en nuestro equipo en la temporada 1990-91 y consigui? una Copa del Rey. Siempre estar?s en nuestros corazones", afirm? el club madrile?o.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/laliga/muere-57-anos-gerhard-rodax-78682949)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم