المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Polonia confirma que un misil de fabricaci?n rusa caus? la explosi?n en el este del p


الريــم
11-16-2022, 03:11 AM
El Gobierno de Polonia atribuy? este miércoles a un "misil de fabricaci?n rusa" la explosi?n registrada el martes en el este del pa?s cerca de la frontera con Ucrania que caus? dos muertos (https://www.sport.es/es/noticias/internacional/muertos-polonia-posible-caida-misiles-78609720), y convoc? al embajador de Rusia en Varsovia.

Un portavoz del ministerio de Exteriores polaco explic? que la convocatoria al diplom?tico tiene como objetivo que aporte "explicaciones detalladas inmediatas".

El portavoz, ?ukasz Jasina, dijo en un comunicado que "un misil de fabricaci?n rusa cay? en el distrito de Lublin, como resultado de lo cual murieron dos ciudadanos polacos".

"En relaci?n con este evento, el ministro (de Exteriores) Zbigniew Rau convoc? al embajador ruso en el Ministerio de Relaciones Exteriores y exigi? explicaciones detalladas inmediatas".

El portavoz agreg? en un comunicado que “el 15 de noviembre de 2022 se observ? durante muchas horas un bombardeo masivo de todo el territorio de Ucrania y su infraestructura clave por parte de las fuerzas armadas de la Federaci?n Rusa".

La declaraci?n del portavoz de Exteriores se conoci? después de que se llevara a cabo en Varsovia una reuni?n del Consejo de Seguridad del Gobierno polaco, tras la cual se anunci? la puesta en alerta de las fuerza armadas aunque no se atribuy? la explosi?n a misiles rusos.

Adem?s, se dio a conocer que el Gobierno est? valorando si es necesario consultar a sus socios de la OTAN en relaci?n con la existencia de una amenaza a su territorio.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/internacional/polonia-confirma-misil-fabricacion-rusa-78615869)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم