المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La CEOE incide en evitar una espiral inflacionista con los salarios


الريــم
11-15-2022, 04:33 PM
La CEOE ha incidido este martes en la importancia de evitar un escenario en el que los aumentos de los precios y salarios "se retroalimenten entre s?" para evitar efectos de segunda ronda que "lleven a una espiral inflacionista".

En un comunicado para valorar los datos de inflaci?n de octubre, cuando la tasa anual del IPC se moder? al 7,3 %, la CEOE apunta que la inflaci?n "seguir? moder?ndose aunque se mantendr? elevada en el corto plazo".

Los precios de los alimentos (https://www.sport.es/es/noticias/economia/bizcocho-43-caro-ano-desayunar-78585813), explica la CEOE, se configuran como principal elemento inflacionista, "ya que a su notable incremento se une el significativo peso que representan en la cesta de productos".

"Factores externos a la econom?a espa?ola como la prolongaci?n de la guerra de Ucrania y las sanciones econ?micas impuestas a Rusia pueden seguir condicionando la evoluci?n de los precios de algunas materias primas, entre otras, gas, petr?leo, cereales o aceites, que a su vez repercuten sobre la composici?n del precio de otros muchos productos", a?ade la patronal.

"En este contexto, resulta especialmente relevante evitar un escenario en el que los aumentos de los precios y salarios se retroalimenten entre s?, para no producir efectos de segunda ronda que nos lleven a una espiral inflacionista", concluye.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/economia/ceoe-incide-evitar-espiral-inflacionista-78586043)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم